Серийные байки Yamaha получат искусственный интеллект

(Нет голосов)

Yamaha-11

Компания Yamaha приняла решение внедрить в свои мотоциклы усовершенствованные высокие технологии, которые помогут существенно увеличить параметры безопасности мототехники этого производителя.

Yamaha-12

Совсем скоро обязательной составляющей мотоциклов Yamaha станет искусственный интеллект. Проект уже запущен и в числе прочих его участниками выступают специалисты из США.

Отправной точкой новых технологий станут прошлогодние разработки, которые позволили управлять байком не человеку, а работу. Кроме того, внедрение искусственного интеллекте, по словам представителей компании Yamaha, это огромный шаг на встречу более простой и упрощенной схеме управления мотоциклами. Как следствие, обновленная мототехника позволит существенно снизить процент ДТП с участием спортивных мотоциклов. Другими словами, пилот будет сосредоточен исключительно на дороге, а не на рычагах управления байком.

Yamaha-13

Среди дополнений рассматривается «умное» программное обеспечение, задача которого – не допустить превышения скорости, предельные нормы которой зафиксированы на дорожных знаках.

Когда именно разрабатываемый искусственный интеллект станет частью серийных моделей, пока не берутся прогнозировать даже сами авторы идеи. Но, очевидно, что производители не станут мешкать, .т.к. на рынках Японии прослеживается очевидное падение спроса на мототехнику именно из-за низкого уровня ее безопасности.

Yamaha-14

На то, что работа идет полны ходом, указывает и тот факт, что некоторые элементы искусственного интеллекта уже внедрены в Yamaha YZF-R1. Беспристрастные высокие технологии контролируют работу двигателя, подвески и тормозов.

Также читайте