Продается BMW Isetta: одна дверь, три колеса, а сколько ажиотажа

(Голосов: 8, Рейтинг: 4.75)

bmw-isetta-1.jpg

Спешите! На торги выставлена совершенно не характерная для баварского автопроизводителя модель – BMW Isetta. Авто в «очень хорошем состоянии» планируют «пустить с молотка» на аукционе Warwickshire в Великобритании уже 10 июня.

bmw-isetta-2.jpg

На торги удивительно миловидный праворульный BMW Isetta 1961 г.в. поступил из частной коллекции. Организаторы аукциона планируют выручить за авто не менее 20 000 долларов.

Машина была восстановлена до работоспособного состояния 5 лет назад. Начиная от своих «первых шагов» с конвейера и до сегодняшнего дня, автомобиль прошел меньше 55 000 км.

bmw-isetta-4.jpg

Мощность силовой установки составляет всего 12 л.с., но учитывая возраст и габариты модели, – показатель весьма достойный! При этом «аппетит» даже у настолько маломощного одноцилиндрового двигателя совсем не скромный – 3-4 литра на 100 км пути. В основу ДВС для BMW Isetta лег мотор от мотоцикла BMW R25/3.

bmw-isetta-5.jpg

К слову, одноместный, однодверный автомобиль стал результатом сотрудничества концерна BMW и компании, специализирующейся на производстве… холодильников.

Любопытно, что выставленный на торги трехколесный экземпляр относится к тому немногочисленному сегменту, представители которого комплектовались «откидными» (насколько это было возможно реализовать в то время) крышами.

bmw-isetta-6.jpg

В общей сложности, с конвейера мюнхенского завода сошло 136 367 единицы BMW Isetta.

Уровень спроса на подобные уникальные машины покажет приближающейся аукцион, но, очевидно, что эта модификация заинтересует многих хотя бы потому, что не каждый день увидишь автомобиль, единственная дверь которого открывается вместе с рулем и приборной панелью.