Пассажирский коптер Kitty Hawk Flyer от Google

(Голосов: 7, Рейтинг: 4.14)

Kitty-Hawk-2.jpg

Собственно, свершилось! Один из «отцов» Google – Ларри Пейдж – представил прилюбопытнейший летательный аппарат – Kitty Hawk Flyer. Речь идет о прототипе летающей машины, разработку которой миллиардер финансировал с нуля.

Kitty-Hawk-1.jpg

В свое время Larry Page заявил: «Однажды я сяду в личный Kitty Hawk Flyer и полечу легко и быстро». И мечты таки стали реальностью. Летательный аппарат на все 100% электрический. Силовая установка представляет собой сочетание 8-ми мини электромоторов. Максимальная скорость – 40 км/ч, а грузоподъемность – 100 кг!   

Kitty-Hawk-3.jpg

Многие ассоциируют Kitty Hawk Flyer с увеличенной версией мультикоптера, который предназначен для полетов над поверхностью воды на высоту до 10 метров. Если речь зайдет о серии, то, скорее всего, модели будут боле гибкими и смогут летать над всеми поверхностями и на куда большую высоту.

Испытания тестовой версии проходили на живописном озере в окрестностях Сан-Франциско.

Kitty-Hawk-4.jpg

Аппарат уже успел собрать немало отзывов: кого-то прототип вдохновил и впечатлил, у кого-то вызвал противоположные эмоции и желание провести параллель с «самоделкой».

Но, как бы там ни было, Kitty Hawk Flyer скоро поступит в продажу. О цене, даже примерной, пока ничего неизвестно. Но есть информация, что компания-производитель сделает скидку в $2000 всем, вступившим в ряды клуба пользователей Kitty Hawk Flyer. К слову, вступительный взнос всего $100. В эту сумму входит обучение процессу вождения и несколько тест-драйвов.

Kitty-Hawk-5.jpg

Однако сам Ларри Пейдж уверен, что научиться управлять одноместным прототипом проще простого и в часах практики нет необходимости, достаточно понимания принципа и нескольких минут.

И еще: специальных разрешений на пилотирование не требуется. Но, возможно, в скором времени власти что-то придумают…

Представители Google уверены, что, в первую очередь, проектом заинтересуются энтузиасты и любители, а на их примере «подтянутся» и неравнодушные к достижениям высоких технологий.