Дроны на страже закона или практичное применение высоких технологий

(Голосов: 6, Рейтинг: 5)

police-drone-3.jpg

Несколько отделений полиции Великобритании переходят на качественно новый уровень своей работы, привлекая к несению службы… дронов. На территории графств уже полноценно функционирует несколько беспилотных подразделений.

police-drone-2.jpg

Для более эффективного внедрения нововведения в ускоренном порядке были обучены 5 офицеров и еще порядка 40-ка специалистов направлены для получения аккредитации на годичные курсы Управления гражданской авиации.

На сегодня в штате числится 6 беспилотников. Каждый экземпляр комплектуется камерой масштабирования и тепловизором. Подобная техника используется для:

  • Поиска пропавших людей.
  • Ведения съемки с места преступления (все степени тяжести).
  • Сбора сведений по факту происшествия крупных ДТП.
  • Борьбы с антиобщественным поведением водителей и, в частности, мотоциклистов.

police-drone-4.jpg

Кроме того, в задачи дронов входит патрулирование береговой линии, протяженностью порядка тысячи километров. Браконьеры в дикой природе уже успели ощутить на себе все «прелести» беспристрастных высоких технологий, лишенных всех человеческих факторов.

Подразделения используют беспилотные летательные аппараты DJI Inspire ($2 600) и модель DJI Mavic ($1 700).

police-drone-5.jpg

Глава одного из подразделений отметил, что дроны ни в коем случае не рассматриваются, как замена полицейским, однако масштабы помощи полиции от использования такой дополнительной техники – огромны! Более того, многие эксперты уверены, что в ближайшем будущем беспилотники имеют все шансы принимать участие в контртеррористических операциях.

police-drone-6.jpg

Нельзя не учесть и экономическую составляющую эксперимента. Беспилотники позволят значительно сэкономить деньги налогоплательщиков, которые ежегодно идут на приобретение и обслуживание самолетов и вертолетов.

И напоследок: по прогнозам Civil Aviation Authority в ближайшие несколько лет планируется запустить порядка 30 000 беспилотников.