Semi – грузовик от Tesla

(Голосов: 7, Рейтинг: 5)

tesla-semi-4.jpg

Tesla планирует громкую презентацию своего первого дальнобойного электрогрузовика Semi. Событие намечено уже на сентябрь. По мнению главы компании, команда Tesla за весь период существования на рынке показала себя очень достойно и самое время выходить на новый уровень.

tesla-semi-1.jpg

В планах Tesla Motors не только высокопроизводительный грузовик, но и мощный электрический пикап. Более того, по словам Илона Маска проекты будут реализованы уже в ближайшие 18-24 месяца.

Посредством Twitter глава компании заявил и о том, что в ближайшее время с конвейера сойдет Tesla Roadster новой генерации – на этот раз в эффектном кузове кабриолета.

Возвращаясь к электрическому грузовику Tesla Semi, отметим, что на технику возложена задача снизить стоимость перевозок и повысить безопасность и сохранность грузов.

tesla-semi-3.jpg

Другая информация об электрогрузовике, известная на сегодня:

  • Мощность аккумуляторных элементов превысит 100 кВт.ч;
  • Время заряда аккумулятор – не более 30 минут;
  • Запас хода на одном цикле заряда – 400 км;
  • Рассматривается перспектива комплектация кабины полуприцепом.

Футуристичный дизайн, представленный на снимках, только ориентировочное предположение. Скорее всего, будет проведен конкурс, по результатам которого глава компании и выберет самый подходящий вариант дизайна.

tesla-semi-2.jpg

Пока ожидается, что в кабине будут находиться 2 водителя: один рулит, другой – отдыхает, но рассматривается возможность внедрения автопилота.

Учитывая имеющуюся информацию, можно заключить, что эта модификация Tesla Semi не годится для слишком дальних поездок. В противном случае, грузовик придется комплектовать куда более мощными батареями, которые будут и существенно тяжелее имеющихся.