Электрический мотоцикл Yamaha PES2 – вопросов всё еще много...

(Голосов: 7, Рейтинг: 4.71)

Yamaha-PES2-1.jpg

Сегодня, наверное, только ленивые разработчики авто- и мототехники не пытаются разбавить свой модельный ряд полностью электрическими проектами. Пришел черед и компании Yamaha, которая представила интересный электромотоцикл Yamaha PES2. На борту, кроме прочего, камера заднего обзора и ряд высокотехнологичных ассистентов пилота.

Yamaha-PES2-2.jpg

Пока электромотоцикл существует только в качестве концепта, однако инженеры намерены в скором времени запустить серийное производство. Мотоцикл получился угловатым и агрессивным. Как такой дизайн повлияет на управляемость, - пока неизвестно.

Yamaha-PES2-3.jpg

В перечень дополнений Yamaha PES2 вошел и интеллектуальный мотошлем с технологией дополненной реальности. Благодаря внедренным инновациям, пилот получает больше информации об окружающей обстановке, включая данные с внешних камер и индикаторов. Звучит полезно, но на деле такое обилие постоянно обновляемых сведений может стать причиной аварийной ситуации. Но, поглядим, подождем отзывов первых покупателей…

Передняя панель электрического байка представлена тачскрином от ТМ Sony.

Yamaha-PES2-4.jpg

В силу того, что компоненты электромотора вмонтированы в ступицы колес, концепт Yamaha PES2 получился полноприводным.

Любопытный факт: дабы разжечь интерес потенциальных покупателей, компания планирует первое время сдавать свои электромотоциклы в аренду. Разумеется, первые в этом списке арендаторов – города Японии. Более того, представители Yamaha уже договорились с правительством Японии о создании сети зарядных станций для таких арендованных байков.

Yamaha-PES2-5.jpg

Для удобства каждый арендатор, кроме штатного, получает в распоряжение и запасной аккумулятор, на замену которого уйдет всего пара минут.

Сколько электромотоциклы смогут преодолевать на одном цикле заряда, какой будет максимальная скорость, и другие технические моменты пока не разглашаются.

Yamaha-PES2-6.jpg

Лирическое отступление: электромотор, сменные батареи – это, безусловно, прекрасно и удобно, а вот одноместная конструкция – не самый дальновидный и практичный вариант… Но, с другой стороны, возможно двух человек электромотор и не «вывезет», отсюда можно сделать выводы об относительно малой мощности новых электрифицированных двухколесных концептов.