Корейский бюджетный электромобиль из углепластика

(Нет голосов)

Yebbujana R

Компания Power Plaza Co (Южная Корея) представила любопытный электромобиль Yebbujana R. Буквальный перевод такого названия весьма категоричен и многообещающ и звучит как «разве она не чудесна?».

Специалисты утверждают, что модель может стать равносильным конкурентом нашумевшей Tesla Model S. Стоимость новинки составит порядка 40 тыс. долл., а это в два раза ниже цены на Tesla.

По словам производителя, покупателей Yebbujana R ждет набор существенно улучшенных характеристик. Одного заряда хватит на 571 км пути, тогда как в условиях городского цикла Тесла сможет преодолеть только 430 км. Аккумуляторные элементы меньшей емкости обеспечивают экономный расход энергии.

Максимальная скорость электромобиля достигает 198 км/ч, в этом плане Tesla Model S выдает 250 км/ч. Свою сотню кореец набирает за 4,6 сек., Tesla 85D практически не отстает, а вот модели P85D для разгона до 100 км/ч понадобится всего 3,1 секунды, но и стоимость последней превышает 100 тыс.долл.

Никакой подробной информации относительно экономичности электромобиля Yebbujana R производитель не дает. Но, вероятно, весомым фактором здесь вступает малая масса (чуть меньше 750 кг). Любопытно, что для производства корпуса машины использовался углепластик, хотя этот вид материала позиционируется как неоправданно дорогой для обозначенного ценового сегмента авто.

На корейский рынок первая модель поступит уже в 2016 году. Что же касается международной торговли, то пока производитель на этот счет комментариев не давал.

Также читайте