Ford хочет печатать запчасти на 3D-принтере

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)

ford-infinite-build-printer-2.jpg

Компания Ford активно изучает возможности производства запчастей для своих автомобилей посредством 3D-печати. Разработчики уверены, что эта технология подойдет даже для массового производства машин. Для развития проекта отдел разработок Ford приобрел специализированные 3D-принтеры Infinite Build от Stratasys. Форд будет первой компанией, которая испытает на деле эти печатающие чудо-агрегаты.

ford-infinite-build-printer-3.jpg

Потенциал 3D-принтера Infinite Build, адаптированного для промышленного крупномасштабного использования, позволяет воссоздавать цельные (!) запчасти любых размеров. По мнению экспертов, при успешном тестировании проекта, используемые технологии имеют все предпосылки для того, чтобы совершить настоящий переворот в отрасли.

ford-infinite-build-printer-1.jpg

Сегодня трёхмерная печать еще не соответствует требованиям, выдвигаемым сферами массового производства. Но с позиции небольших партий, 3D-принтер может покрывать запросы пользователей, снижая себестоимость на многие позиции продукции, включая дорогостоящие автозапчасти.

Развитие и внедрение 3D-печати позволит существенно удешевить процесс создания концепт-каров, а комплектующие, разработанные 3D-принтером, будут на порядок легче – серьезное достижение для автопроизводителей.

ford-infinite-build-printer-4.jpg

Принцип работы 3D-принтера Infinite Build: инженеры Ford задают необходимые данные для будущей детали и электроника делает макет согласно полученным исходным параметрам, если для печати не хватает какого-то расходника, система самостоятельно воспроизведет недостающий сегмент.

3D-принтер сможет работать в автономном режиме несколько дней подряд. Кроме того, новые технологии сократят продолжительность производственного процесса с трех месяцев до трех дней!