Aston Martin Valkyrie – мощнее, чем ожидалось

(Голосов: 8, Рейтинг: 4.88)

aston-martin-valkyrie-1.jpg

Стало доподлинно известно, что совместный проект британских инженеров и компании Red Bull – Aston Martin Valkyrie – оснастят гибридной силовой установкой. Речь идет о невероятно производительной системе, в которую войдет двенадцатицилиндровый ДВС объемом 6,5 литров и электрический мотор с системой рекуперации, позаимствованный от болида Формулы-1.

aston-martin-valkyrie-2.jpg

По словам представителей обеих компаний, мощность силовой установки составит 1 130 л.с. К слову, ранее проведенные расчеты позволяли предполагать, что этот показатель вряд ли превысит 1000 л.с.

В разработке концепта ДВС для Aston Martin Valkyrie принимали участие инженеры из Cosworth, а за поставку облегченной модификации батарей для электрического двигателя мощностью 130 л.с. отвечала хорватская фирма Rimac.

aston-martin-valkyrie-3.jpg

Эксперты акцентируют внимание на потрясающем соотношении веса авто и его производительности. А сейчас внимание! Масса Aston Martin Valkyrie – 1030 кг! Другими словами, на каждое «кило» веса автомобиля приходится больше одной лошадиной силы.

Учитывая эти показатели и законы физики, авто «задушено» на отметке 402 л.с.

aston-martin-valkyrie-4.jpg

Презентация совместного детища Aston Martin и Red Bull прошла в Женеве.

По предварительным данным, общий тираж составит 150 единиц. В это число входят и 25 экземпляров, адаптированных исключительно для трека.