Mando Footloose – электрический велосипед без цепи
(Голосов: 2, Рейтинг: 3) |
Над концептом электровелосипеда шла долгая и кропотливая работа. И вот, наконец, разработчики таки довели модель до ума и до конвейера… Стоимость электровелосипеда, не имеющего цепи, составит 3 800 долл.
В проекте принимали участие южнокорейские партнеры Mando и Meister. Работа продолжалась порядка 3-х лет. Как следствие, эргономичный и действительно комфортный Footloose был отмечен престижной премией в области дизайна Red Dot. Кроме того, ни одна крупная и значимая велосипедная выставка не обходилась без этого концепта.
Сегодня электровелосипед Footloose поступил в продажу во многие страны мира, в т.ч. и Россию.
Отличительной особенностью концепта выступает отсутствие цепной передачи, которая, как известно, может стать причиной различных проблем с эксплуатацией транспортного средства в дальнейшем.
Посредством вращения педалей, велосипедист производит не раскручивание заднего колеса, а активирует работу встроенного генератора. Разумеется, можно вообще не обременять себя никакими усилиями, так как 2,5 часовой зарядки аккумуляторных элементов хватит на 30 км пути. Однако периодическое воздействие на педали позволит увеличить эту цифру в два раза.
Наличие заметного LCD-экрана на руле также относится к особенностям концепта. Водитель такого электрического велосипеда на собственное усмотрение задает степень усилия, которое необходимо прикладывать к педалям. Максимальная скорость составляет 25 км/ч.
Отдельного внимания заслуживает рама, выполненная из углепластика, автоматическая «коробка» и возможность сложить конструкцию втрое.
