Mars Rover от инженеров NASA для Красной Планеты

(Голосов: 7, Рейтинг: 4.86)

Mars-Rover-1.jpg

В рамках выставки Summer of Mars был представлен многофункциональный почти трёхтонный концепт Mars Rover от NASA. Речь идет о футуристичном всепроходимом транспортном средстве, разработанном при участии специалистов из Parker Brothers Concepts для съемок в фентези и аналогичных кинопроектах.

Mars-Rover-2.jpg

В Космическом центре Кеннеди дебютировал, так называемый, внедорожник-разведчик. Концепт представляет собой мощный шоу-кар, кузов которого состоит из облегченного алюминия и современных композитных материалов. Параметры: длина – 8,5 метров, ширина – 4 метра, высота – 3,4 метра, общая масса превышает 2,7 тонны.

Mars-Rover-3.jpg

Внутреннее пространство Mars Rover разделено на две функциональных зоны. Передняя часть – пассажирская, вмещает 4-х человек. Задний кузовной сегмент отведен под полноценную мобильную лабораторию. При необходимости эта часть внедорожника может быть отсоединена.

Mars Rover от NASA имеет мощную подвеску и 6 колес, которые, по словам разработчиков, адаптированы для езды по «сложным пескам Марса». В роли силовой установки ожидаемо выступает тандем из электромотора и батареи на 700 вольт. В целях подзарядки на борту есть несколько солнечных панелей.

Mars-Rover-4.jpg

Согласно теоретическим заверениям, внедорожный «марсоход» способен развивать скорость до 110 км/ч. Однако, учитывая условия эксплуатации подобной техники, на Марсе вполне можно обойтись и 16-24 км/ч.