Ограниченная серия электрических гиперкаров NextEV Nio EP9

(Нет голосов)

nextev-1

NextEV презентовали гиперкар на электротяге EP9. В продажу новинка поступит под брендом Nio. Руководство компании намерено выпустить электрокар ограниченным тиражом, дабы составить конкуренцию таким «акулам», как McLaren P1, LaFerrari и Aston Martin AM-RB 001.

nextev-2

Планируется, что стоимость высокопроизводительного EP9 перешагнет за миллион долларов. На борту 4 электрических мотора нового поколения (по одному на колесо), суммарная мощность которых достигает 1 360 л.с.

«Сотню» полноприводный электрокар весом почти в 1,7 тонны набирает за 2,7 секунды. Максимальный скоростной предел зафиксирован на отметке в 312 км/ч.

nextev-3

Силовая установка работает в совокупности со специальной коробкой передач, ранее разработанной инженерами NextEV для гоночных электрических болидов Formula E.

В качестве источника питания выступает пара литий-ионных батарей с водяным охлаждением. По словам разработчиков, для полного заряда аккумуляторных элементов потребуется всего 45 минут, а запас хода при этом достигает 400 км.

nextev-4

Любопытно, что новинка разработана на базе стандартов безопасности FIA, предусмотренных для спортивных прототипов LM P1. При этом в гонках NextEV Nio EP9 участвовать не будет.

С конвейера сойдет всего 6 экземпляров электрокаров. Глава NextEV неоднократно подчеркивал, что цель выпуска Nio EP9 – демонстрация уровня развития, которого достигли современные технологии.

nextev-5

В 2017 году компания намерена выпустить более доступный в финансовом плане электромобиль.