Новый завод Harley-Davidson или пощечина "тру" байкерам

(Голосов: 5, Рейтинг: 4.6)

Harley-Davidson-1.jpg

Harley-Davidson вплотную занялись реформированием своих производственных мощностей. Относительно недавно с нью-йоркского завода было уволено 118 человек, однако, учитывая всемирный закон равновесия, кампания намерена построить новый завод в Таиланде и создать еще больше рабочих мест.

Harley-Davidson-2.jpg

По словам представителей Harley-Davidson, массовое сокращение никак не связано с планами переноса производственных мощностей в Таиланд. Просто рынок Азии более перспективен и важен для американского мото бренда.

О сумме инвестиций пока не сообщается, но уже известно, что запуск производства состоится в начале 2018 года. Такая оперативность наталкивает на мысли о том, что эти планы компания вынашивала давно.

Стоит отметить, что на протяжении последних 5-6 лет Harley-Davidson были нацелены на то, чтобы в ближайшем будущем международные продажи покрыли половину годовой выручки.

Harley-Davidson-3.jpg

К слову, спрос на мотоциклы этого класса в США существенно снизился. А вот перспективы Азиатско-Тихоокеанского региона объясняются окрепшей экономикой, увеличением платежеспособности среднего класса и положительной тенденцией в сфере потребительских расходов и растущего спроса на мотоциклы.

Сегодня байки Harley-Davidson экспортируются на ряд европейских рынков, «палки в колеса» вставляют тарифы на ввозимую технику, часто превышающие 60%! Однако налог не налагается на мотоциклы, произведенные внутри страна, на что, собственно, Harley-Davidson и делают ставку.

Сокращать производство в США компания не намерена. Сегодня в Штатах функционирует 5 заводов, расположенных в Висконсине, Миссури и Пенсильвании. Кроме того, сборка налажена в Индии и Бразилии.

Harley-Davidson-4.jpg

Но нельзя не учитывать и скептическое мнение относительно открытия завода в Таиланде. Многие эксперты уверены, что такое расширение ставит под угрозу репутацию одного из немногих подлинных американских брендов. Более того, ряд зарубежных СМИ позиционируют планы компании, как пощечину американским рабочим и сотням тысяч мотоциклистов.

К слову, Harley-Davidson не первая компания, соблазнившаяся Таиландом. Здесь уже не первый год успешно выпускаются мотоциклы Триумф.