LMX 161 – то ли электровелосипед, то ли электромотоцикл

(Голосов: 10, Рейтинг: 4.3)

lmx-161-5.jpg

Французский стартап LMX Bikes представил интересный проект. В СМИ появилась информация о сверхлегком электробайке, который имеет больше общего с горным велосипедом, нежели с мотоциклом. Мощность новинки – 8 кВт, что приравнивается к 11 л.с., а вес – всего 42 кг.

lmx-161-1.jpg

Компания LMX Bikes основана двумя молодыми и предприимчивыми инженерами из Франции. Пока им удалось собрать всего один полноценно функционирующий экземпляр электрического мотоцикла, но, возможно, в скором времени проектом заинтересуются инвесторы и ситуация изменится…

lmx-161-2.jpg

На борту сверхлегкого электромотоцикла немало «органов» от горного велосипеда: передняя вилка RST Killah Coil RC, амортизатор DNM RCP2, тормозная система TRP Zurich. Но на этом сходство с велосипедом не заканчивается. На переднем колесе стоит велосипедная шина на 26, сзади – мотоциклетная на 19!

Теперь о моторе. Здесь представлен электрический бесщеточный двигатель, оснащенный опцией рекуперативного торможения. В качестве источника питания французские инженеры выбрали аккумулятор Samsung на 1,7 кВт•ч.

lmx-161-3.jpg

Предусмотрено 2 режима езды: экономичный Eco – 3 кВт и более динамичный Boost – 8 кВт. Как в первом, так и во втором случае крутящий момент достигает 300 Нм, что позволяет электромотоциклу подниматься в гору под углом до 45 градусов.

Продолжительность заряда до 100% – 3 часа, запас хода – 60 км. Кроме того, в дорогу можно взять запасную компактную батарею и при необходимости быстро ее заменить.

lmx-161-6.jpg

К слову, в Европе подобная техника подпадает под класс L1e-B, сюда же относятся мопеды и скутеры мощностью до 4 кВт (максималка в пределах 45 км/ч).

В стандартную комплектацию LMX 161 входит и пара педалей, которые позволят разогнать мотоцикл до 5 км/ч, если аккумуляторы просядут в ноль. Занятное зрелище: мотоцикл с педалями.

lmx-161-7.jpg

И, конечно, цена. Для розницы это 6 500 евро. Но если вы успеваете попасть в список предзаказов, получите хорошую скидку. Первые поставки уже намечены на март.