Парализованный пилот управляет машиной движением головы и дыханием

(Нет голосов)

Sam-Schmidt-0

Бывший пилот одной из машин американской гоночной серии Indy Racing League Сэм Шмидт планирует стать первым парализованным человеком в Штатах, которому официально выдадут лицензию на управление автомобилем с системой полуавтомат на борту.

Sam-Schmidt-2

Трагическое событие случилось в 2000 году, когда Сэм Шмидт участвовал в одном из плановых испытаний. Сегодня он выступает в роли владельца команды Verizon IncyCar Series и совсем скоро снова планирует сесть за руль.

Команда квалифицированных инженеров специально для Сэма разработала уникальную модификацию Chevrolet Corvette Stingray, адаптированную для городского трафика. Особенностью авто выступает высокотехнологичная система управления, которая позволит пилоту вести машину, совершать маневры и прочие манипуляции за рулем посредством движений головы и дыхания.

Sam-Schmidt-1

За головой водителя следит система инфракрасных камер наблюдения. Машина движется согласно поворотам головы. Кроме того, на борту имеется трубка, выдыхая в которую можно регулировать скорость передвижения – ускорение и торможение.

Специальную версию Chevrolet Corvette Stingray начали собирать еще в 2014г. Сэм Шмидт неоднократно ездил на авто, но только в пределах безлюдных гоночных трасс, теперь же ему позволят выехать на дороги Невады.

Один из участников проекта подчеркнул, что автомобиль и результаты поездок Сэма станут той отправной точкой, которая существенно расширит способности людей с ограниченными возможностями.