В России обнаружен восьмиколёсный автомобиль амфибия

(Голосов: 11, Рейтинг: 4.36)

Russia-Eight-Wheeler-1.jpg

Российские энтузиасты нашли (где именно и при каких обстоятельствах – пока не сообщается) необычный восьмиколесный автомобиль-амфибию. Любопытно, что новость тут же подхватили западные автоиздания, которые в последнее время всё активнее пишут о нехарактерной для отечественного автопрома технике.

Russia-Eight-Wheeler-2.jpg

Если верить информации, представленной на иностранном тематическом сайте, один из пользователей социальной сети «ВКонтакте» опубликовал на своей страничке фотографии необычной машины, которую он купил практически по бросовой стоимости.

На снимке запечатлен редкий автомобиль-амфибия на 8-ми колесах.

Russia-Eight-Wheeler-3.jpg

Исторические факты и подробности о находке пока не обнародованы, однако, если верить экспертному мнению, машина была спроектирована и собрана на Челябинском тракторном заводе примерно в 50-х годах прошлого века. Многие сходятся на мнении, что это все-таки вездеход-амфибия.

Сам новоиспеченный владелец предполагает, что машина является разработкой Максима Николаевича Мельниченко, конструктора ЧТЗ, который на период 1950-1951 гг. занимал должность руководителя группы гидростатического привода тракторного ГСКБ ЧТЗ.

По непроверенным данным, над проектом работали инициативно.

Russia-Eight-Wheeler-4.jpg

Несмотря на визуальную массивность, автор фотоматериалов подчеркивает, что вес машины составляет всего 600 кг. Скорее всего, столь небольшой показатель объясняется облегченным алюминиевым кузовом.

Габариты находки: длина – 4 520 мм, ширина – 1 900 мм, высота – 1 490 мм. Кроме того, есть интересная информация, что на борту полноприводной амфибии имеются некоторые компоненты от легендарного ГАЗ-М20 «Победа».

Russia-Eight-Wheeler-5.jpg

На каждое из 8-ми колес приходится своя система подкачки, а на парные двигатели можно натянуть гусеницу.

На данный момент как отечественные, так и зарубежные интернет-СМИ обращаются ко всем неравнодушным с просьбой поделиться любой имеющейся у вас информацией и подробностями о столь необычной модели.