Электрический болид для серии Roborace

(Голосов: 6, Рейтинг: 4.67)

Robocar-1

В рамках одной из самых масштабных выставок мобильной индустрии Mobile World Congress была представлена готовая версия гоночного электрокара Roborace. Данная серия отличается от других тем, что в соревнованиях примет участие только техника, управляемая искусственным интеллектом.

Robocar-2

Планируется, что первые заезды будут приурочены к гонкам Формулы E – состязания между электромобилями с открытыми колесами.

Длина представленного беспилотного болида чуть меньше 5-ти метров, ширина – 2 метра. Масса электрического спорткара едва достигает 980 кг. Снижения веса удалось достичь благодаря применению углепластика.

Силовой комплекс представляет система из 4-х электромоторов – по одному на колесо. Емкость батареи – 300 кВт/ч. Максимальный скоростной предел болида зафиксирован на отметке 320 км/ч.

Robocar-3

В роли пилота электрического суперкара выступает суперкомпьютер Drive PX2. Авторство разработки принадлежит Nvidia. Информация на компьютер поступает с установленных на болиде радаров, лидаров, оптических детекторов, ультразвукового оборудования и видеокамер, одна из которых имеет обзор в 360 градусов.

Напомним читателям блога, что первая гонка Roborace прошла в феврале. Для прототипа DevBot участие в соревнованиях закончилось аварией. В этом году в гонке примут участие только два электроболида, а вот через год – ожидайте полноценный чемпионат.

Robocar-4

По предварительным данным техническая «начинка» всех участников заезда будет одинаковой, а вот решить вопросы программного обеспечения каждая из 10-ти команд сможет на свое усмотрение.