Продается Ford GT40 – последняя оригинальная версия

(Голосов: 5, Рейтинг: 4.8)

Ford-GT-1.jpg

Так сложилось, что первый сошедший с конвейера Ford GT40 сегодня остался последним из когда либо собранных. И без преувеличения уникальный и единственный в своем роде родстер продается!

Ford-GT-2.jpg

Первый экземпляр Ford GT40 был собран в 1964 году. Номер шасси выставленного на продажу экземпляра – 108. Мини серия включала всего 12 подобных модификаций. Сей факт должен существенно прибавить цену авто, впрочем, как и то, что за рулем родстера некогда сидели такие чемпионы, как Кен Милс, Кэрролл Шелби и Джим Кларк.

Ford-GT-3.jpg

Не будем умалять и побед Ford GT40, который брал первенства в гонках 24 часа Ле-Мана в 1966, 1967, 1968 и 1969 годах.

Любопытно, что в отличие от своих 11 собратьев, оставшийся в «живых» автомобиль полностью сохранил свою уникальность, в том числе восьмицилиндровый ДВС на 4,2 литра.

Ford-GT-4.jpg

Бело-синий оттенок кузова Ford GT40 уже стал визитной карточкой модели. Счастливый и, чего уж – непомерно богатый, покупатель получит комплект колёсных дисков Borrani, обутых в шины гоночного типа Goodyear. К слову, передняя часть авто – полностью дизайнерская разработка.

Ford-GT-5.jpg

Что касается цены, то нынешний продавец не называет даже примерной суммы, но это не мешает экспертам предполагать, что обозначенная стоимость будет иметь 7, а то и 8 цифр.