Gita – автономный чемодан на колесах от Piaggio Group

(Нет голосов)

piaggio-gita-1

Концерн Piaggio Group, который специализируется на производстве разного рода мототехники, в т.ч легендарных скутеров Vespa, представил одну из своих последних работ. Речь идет о портативном роботе-чемодане на колесах с «именем» Gita.

piaggio-gita-4

Представители Piaggio Group подчеркнули, что рассматривают робота Gita как многообещающую перспективу будущего. Основной идеей проекта является удобство для пользователей и мобильность грузов.

Благодаря специальному шасси робот-носильщик может передвигаться по городу на относительно высокой скорости, независимо от вида покрытия улиц. Более того, в Piaggio Group заявили, что в случае падения или опрокидывания, Gita может подняться и продолжить миссию без посторонней помощи.

piaggio-gita-2

Связь между владельцем и роботом осуществляется посредством системы Simultaneous Localization and Mapping. В комплект входит набор компактных камер, пояс для владельца и ультразвуковой датчик.

Название Gita для проекта выбрано не случайно. За основу взято итальянское выражение «jee-ta», которое переводится как «короткое путешествие». Диаметр робота 66 см.

piaggio-gita-6

Также «на борту» Gita предусмотрено множество световых индикаторов и аудио сигналов, задача которых – предупреждать окружающих о присутствии поблизости этого умного «чемодана».

Представители компании заверяют, что даже в том случае, если вы свернули за угол, а робот отстал от вас на некоторое расстояние, он найдет своего владельца благодаря опции «запоминания» пройденного человеком пути.

piaggio-gita-7

Высокотехнологичная «начинка» позволяет роботу-чемодану не только следовать за вами, но и действовать вполне самостоятельно, автономно. Так, Gita может сама вернуться домой, используя свои сенсора и датчики для предотвращения столкновения с различными препятствиями.

Время работы на одном цикле заряда составляет 8 часов, продолжительность процесса подзарядки – 3 часа.

piaggio-gita-3

Грузоподъемность Gita от Piaggio – 18 кг, а максимальная скорость достигает 35 км/ч. Стоит отметить и нулевой радиус разворота. Что касается перспектив массового производства, то данных на этот счет пока нет, впрочем, как и информации о стоимости робота.