Автономные грузовики Otto доставили партию пива

(Нет голосов)

otto-budweiser-4

Беспилотный грузовик – детище компании Otto – перевез 45 000 банок пива Budweiser практически без участия водителя. При этом скорость автомобиля нельзя было назвать «щадящей», спидометр грузовика большую часть пути находится на отметке 88 км/ч.

otto-budweiser-1

В общей сложности автономный грузовик Otto преодолел расстояние в 200 км. Доставка осуществлялась 20 октября, за услугу компания Otto получила плату в размере 470 долл.

Разумеется, на протяжении всей поездки в кабине присутствовал водитель, однако его миссия заключалась только в том, чтобы помочь автомобилю заехать и выехать с автомагистрали.

otto-budweiser-2

Грузовик сопровождала полиция, но для проведения эксперимента какие-то особые облегченные условия не создавались. Дорожная обстановка оставалась естественной – никакого перекрытия транспортно потока, сигнальных огней на грузовике и т.д.

Компания Otto или стартап технологии переоснащения большегрузных автомобилей под автоматическое управление начала свою историю в январе текущего года. Любопытно, что Otto основали бывшие работники таких гигантов, как Google, Apple и Tesla.

В конце лета 2016 года Uber купила стартап Otto за внушительную сумму – 680 миллионов долларов.

otto-budweiser-3

В перспективе Otto не планирует разработку и выпуск новых грузовых машин, основная цель компании – переоснащение имеющейся техники. Такой подход обойдется куда дешевле во всех отношениях. Примечательно, что представители новообразованной компании используют для финансирования производства комплектов для оснащения грузовиков собственные средства.

Пока беспилотные технологии будут применяться исключительно в рамках автомагистралей, в населенных пунктах управлять грузовиками должны водители.

otto-budweiser-5

Комплект переоборудования включает камеры, радары, а также оптические системы сбора данных об удаленных объектах. Все эти дополнения отвечают за возможность грузовика в автономном режиме двигаться в определенном ряду, сохранять заданный скоростной режим, плавно снижать скорость и останавливаться.

Ожидается, что проект поможет значительно снизить процент ДТП, возникающих по вине чрезмерной усталости водителей грузовиков.