Nissan Navara EnGuard – машина для спасателей

(Нет голосов)

nissan-navara-enguard-1

В Nissan представили концептуальную версию пикапа Navara с ярким названием EnGuard Concept. Особенностью новинки является ее ориентированность на нужды и задачи современных спасательных служб.

nissan-navara-enguard-2

Модификация EnGuard Concept базируетсяна Navara Double Cab Tekna. Разработчики посчитали величину дорожного просвета базовой версии недостаточной и увеличили его до 278 мм. Для гармоничного сочетания и практической пользы колесные арки также были расширены.

Новая модификация, кроме всего прочего, получила и шноркель – специальное устройство, позволяющее силовой установке работать под водой. Также в числе дополнений «противотуманки» и проблесковые маячки синего цвета.

nissan-navara-enguard-3

Для лучшей видимости в светлое и темное время суток пороги и колесные диски окрашены флуоресцентной краской. Неоновый зеленый цвет привлекает внимание и позволяет пострадавшим быстрее ориентироваться и по возможности двигаться по направлению к спасателям.

nissan-navara-enguard-4

Внутреннее пространство пикапа получило два горизонтальных стеклопластиковых отсека, предназначенных для безопасного хранения и транспортировки канатов, топора, кислородных баллонов и прочего спасательного снаряжения. Учитывая специфику автомобиля, пикап укомплектован парой съемных аккумуляторов на случай выхода из строя бензинового генератора.

nissan-navara-enguard-5

Любопытно, что базовая комплектация Nissan Navara EnGuard Concept предусматривает и квадрокоптер DJI Phantom 4. Задача такого «девайса» весом 1,4 кг - разведка окружающей обстановки и передача изображений на дисплеи, расположенные в машине.

Представленная модификация подходит для реализации спасательных мероприятий в самых сложных и опасных условиях.