Летающий Skydrive от Toyota сдвинулся с мёртвой точки

(Голосов: 8, Рейтинг: 4.38)

Skydrive-Toyota-4.jpg

Toyota официально финансирует проект по разработке первого в истории человечества серийного летающего автомобиля Skydrive. На сегодня размер инвестиций составил $375 000. Японские разработчики заверили, что на Олимпийских играх 2020 года в Токио символичный огонь будет зажжён именно летающей машиной с эмблемой Toyota.

Skydrive-Toyota-1.jpg

Проект был запущен еще в 2012 году, но из-за спорных вопросов и, в большей степени, недостатка финансирования, уже который год никаких новостей. Благодаря поддержке японцев ситуация изменится и, возможно, через пару лет люди будут высматривать шашечки такси, глядя не по сторонам, а вверх.

Председатель совета директоров Toyota подчеркнул, что ждать «удобного случая» и технического прорыва – глупо. Нужно действовать здесь и сейчас.

Skydrive-Toyota-2.jpg

Первые тесты с человеком на борту запланированы уже на будущий год.

Габариты Skydrive: длина – 2,9 метра, ширина – 1,3 метра. Конструктивные особенности – 3 колеса и 4 комплекта лопастей. Ожидается, что агрегат сможет разгоняться в воздухе до 100 км/ч при максимальной удаленности от земли в 10 метров. На суше скорость летательного аппарата достигнет 150 км/ч.

Skydrive-Toyota-3.jpg

Ведущие промышленные дизайнеры отметили, что летающие машины – наиболее реальный эволюционный путь автотранспорта в ближайшие десятки лет.

Skydrive-Toyota-5.jpg

В случае положительных результатов испытаний, проект Toyota позволит разгрузить автодороги и успешно решить ряд вопросов и проблем, возникающих по причине перегрузки дорожной сети.