NASA изобрели колесо заново! Покрышка для планетоходов

(Голосов: 8, Рейтинг: 4.63)

koleso-nasa-5.jpg

Инженеры NASA представили уникальную концепцию колеса, адаптированную для космической техники. На официальном сайте национального космического ведомства отмечено, - колесо настолько прочное и долговечное, что разрушить его не представляется возможным.

koleso-nasa-1.jpg

Концептуальные «покрышки» для марсоходов и аналогичной техники выполнены из переплетенных между собой металлических пружин. Получившаяся металлическая сетка способна принимать первоначально заданную форму после любой деформации.

Разработчики заверили, что металлические колеса одинаково уверенно чувствуют себя как на песке, так и на каменистой поверхности.

koleso-nasa-2.jpg

Нужно отметить, что в случае с моделью марсохода Curiosity именно колеса стали его слабым местом, спровоцировавшим серьезные повреждения шасси и, как следствие, невозможность продолжения исследования.

koleso-nasa-3.jpg

Для производства пружин использован специальный сплав, включающий никель и титан в равных пропорциях. Кроме повышенной сопротивляемости к разрушающим и деформирующим воздействиям, комплектация такими шинами существенно уменьшит вес космической техники.

koleso-nasa-4.jpg

Теперь суровый марсианский ландшафт исключен из перечня возможных проблем, мешающих исследовать космическое пространство и его составляющие.