Продается Shelby Cobra Roadster. Торги, пожалуй, начнем с $1000000

(Голосов: 5, Рейтинг: 4.8)

Shelby-Cobra-Roadster-1.jpg

Уже совсем скоро в Монтерее пройдет аукцион, который обещает удивить и порадовать своими лотами. Среди прочих достойных автомобилей будет представлен и Shelby Cobra Roadster 1965 года выпуска. Организаторы торгов планируют выручить за авто с более чем полувековой историей порядка 1 200 000 долларов.

Shelby-Cobra-Roadster-2.jpg

Уникальности Shelby Cobra Roadster с номером шасси CSX2588 добавляет и тот факт, что это последний, сошедший с конвейера экземпляр в тираже из 289 машин. Кроме того, несколько лет владельцем авто значился сам Кэрролл Шелби, а позже - представители его семьи.

Следующий факт продажи зафиксирован только в 1979 году.

Shelby-Cobra-Roadster-3.jpg

Лот укомплектован оригинальным шасси, которое не так давно подверглось капитальному ремонту. Кроме того, Shelby Cobra Roadster имеет «родной» кузов, коробку передач и двигатель. Эти факторы играют первостепенную роль для истинных коллекционеров раритетных машин, а, значит, при установлении нижнего ценового порога можно не скромничать.

Shelby-Cobra-Roadster-4.jpg

В общей сложности, автомобилем Shelby Cobra Roadster владели 5 человек. Закрывает это число калифорнийский дилерский центр AL Gassaway, который и взял на себя обязанности по реставрации авто.

Shelby-Cobra-Roadster-5.jpg

Если верить экспертам и организаторам аукциона в одном лице, то машина действительно ценный экспонат, за который можно выручить сумму от 1,2 миллиона долларов и выше. Но подождите удивляться. На прошлых торгах (в 2016 г) первый экземпляр из линейки Shelby Cobra Roadster продали за немыслимые 13 750 000 долларов.