Concept-i Ride и Walk: очередные рассекреченные проекты Toyota

(Голосов: 10, Рейтинг: 4.4)

toyota-concept-i-ride-1.jpg

И снова интересные свежие подробности о парочке из 20-ти проектов, которые компания Toyota Motor Corporation привезет на автошоу в Токио. Встречайте любопытную разработку Toyota Concept-i Ride. Кроме футуристичного внешнего вида, большой плюс новинки – практическая ценность и польза. А теперь подробнее…

toyota-concept-i-ride-2.jpg

Toyota Concept-i Ride – автономное транспортное средство, адаптированное для людей с ограниченными физическими возможностями.

За всю историю компании – это самый маленький автомобиль, комплектация которого «разрешила» установить двери Gullwing, которые больше известны, как «крыло чайки».

toyota-concept-i-ride-3.jpg

Решение о внедрении подобных дверей продиктовано ни столько модными тенденциями, сколько объективными преимуществами, которые даст такой принцип открывания инвалидам-колясочникам.

Теперь, даже будучи прикованным к инвалидному креслу, человек сможет относительно быстро и действительно удобно войти в салон или покинуть его. К тому же, Toyota Concept-i Ride – это электромобиль, способный с комфортом разместить 2-х человек.

toyota-concept-i-ride-4.jpg

Открывая двери, кресло с электрическим приводом автоматически «подъезжает» ко входу, таким образом, человек имеет возможность без посторонней помощи пересесть с коляски на сидение электрокара. Задняя часть кузова рассчитана на транспортировку коляски.

Интересно, что в салоне нет руля. Его роль исполняет джойстик, который также берет на себя «обязанности» ускорителя и тормозной системы.

Стандартная комплектация включает инновационные системы парковки.

toyota-concept-i-ride-5.jpg

Габариты электрокара Toyota Concept-i Ride: длина – 2 500 мм, ширина – 1 300 мм, высота – 1 500 мм. По предварительным данным, запас хода – 150 км.

К слову, городской челнок будет представлен вместе с Toyota Concept-i Walk – персональным способом передвижения в местах, где использование автотранспорта запрещено.

Многие ассоциируют Concept-i Walk с гирокутером, но отличия заключаются в наличии трех колес и джойстика управления.

toyota-concept-i-ride-6.jpg

Конечно, некоторые из проектов Toyota так и останутся выставочными экземплярами, но многих из них уже ждут тестовые испытания.