Uber нарушает законы Сан-Франциско

(Нет голосов)

Uber-San-Francisco-1

Транспортные власти Сан-Франциско недовольны активностью, с которой сервис Uber проводит свои испытания. Стоит заметить, что многочисленные претензии и даже угрозы судебных исков посыпались спустя всего пару дней после того, как беспилотники выехали на дороги города.

Uber-San-Francisco-2

Представители Uber настаивают на том, что их транспортные средства не могут на все 100% позиционироваться как автономные по причине присутствия в салоне водителя. В свою очередь, прокуратура Калифорнии пригрозила судом, если в самые короткие сроки вопрос не будет урегулирован «мирным путем».

Суть претензии: Uber Technologies Inc. должны незамедлительно удалить с городских улиц ВСЕ свои беспилотные такси. Генпрокурор штата аргументировал такой вердикт тем, что у компании нет официального разрешения на использование самоуправляемых авто.

Uber-San-Francisco-3

Подобного рода документация НЕ является условностью и необходима для покрытия расходов на страховку, а также позволяет предоставлять публичные отчеты на случай аварийных ситуаций.

В свою очередь, Uber не рассматривают такое разрешение как обязательное, несмотря на то, что конкуренты компании (Google, Tesla, General Motors и ряд других) давно оформили все сопутствующие бумаги.

Uber-San-Francisco-4

Один раз распоряжение калифорнийского департамента автотранспорта уже было проигнорировано представителями Uber, которые не отступают от того факта, что в салоне присутствует водитель, который в любой момент может взять управление в свои руки.

Чем закончится конфликт – узнаем в ближайшее время.