Volvo привлекает к тестам беспилотников рядовые семьи

(Голосов: 6, Рейтинг: 4.33)

Volvo-Drive-Me-1.jpg

Компания Volvo выберет несколько семей, которые примут участие в тестировании новой линейки автомобилей, оснащенных высокотехнологичной системой самоуправления. Место проведения испытаний – дороги общего пользования в Гётеборге. Машины будут ездить по обычным трассам с различными скоростными участками, что позволит разработчикам Volvo объективно отследить работу бортовых систем и сделать опцию автопилота абсолютно безопасной и корректной.

Volvo-Drive-Me-2.jpg

Проект называется Drive Me. Его результаты помогут собрать максимальный объем сведений о робомобилях, полученных на основе опыта рядовых семей.

На данный момент в программу записаны 2 семьи, еще 3 присоединяется к проекту в начале 2018 года. В общей сложности, в тестировании примут участие 100 семей, что тожественно 100 автомобилям.

Volvo-Drive-Me-3.jpg

Кроссоверы Volvo XC90 имеют на борту невероятное количество систем и функций помощи водителю. Многочисленные датчики и камеры отслеживают поведение водителя, пассажиров и мониторят внешнюю ситуацию.

Volvo-Drive-Me-4.jpg

Внедренные технологии:

  • лазерный сканер, идентифицирующий объекты перед машиной;

  • трехфокусная камера для считывания дорожных знаков;

  • специальные радары (2 спереди и 4 по периметру) для слежения за общей дорожной обстановкой;

  • 12 ультразвуковых датчиков, обеспечивающих автономную парковку;

  • 3D-карта высокого разрешения.

Несколько камер помещены в задний бампер и радиаторную решетку.

Volvo-Drive-Me-5.jpg

Первый этап тестирования обязывает водителей постоянно держать руки на рулевом колесе и внимательно следить за дорогой.

В перспективе всех участников проекта Drive Me ознакомят с современными автономными опциями, которые полностью возьмут на себя управление кроссовером Volvo XC90.

Volvo-Drive-Me-7.jpg

Представители компании отметили, что результаты проекта Drive Me позволят вывести на рынок абсолютно безопасные транспортные средства уже к 2021 году.

Volvo-Drive-Me-8.jpg

Также глава проекта подчеркнул, что ни один кроссовер НЕ выйдет за рамки эксперимента, если в ходе тестов будут выявлены потенциально опасные для людей моменты.